设为首页  |  加入收藏
当前位置: 首 页>>教学工作>>数学建模

数学建模

 专业基础课程组 
 精品课程 
 教学名师 
 导师制 
 数学建模 
 计算机等级考试 
 教学研究项目 
 教育实习 
 顶岗支教 
 数学故事 

数学建模
2015-03-11  (点击: )

 “全国大学生数学建模竞赛”,是一项面向全国高校大学生的课外科技活动,每年一届。数学建模,即学生用数学理论建立模型,用计算机知识解决其中的问题,使模型体现完美性和合理性。1997年开始,我院每年组织学生参加“全国大学生数学建模竞赛”。  

数计学院历届参加全国大学生数学竞赛获奖情况

年度 获奖学生名单 指导教师 获奖情况
2013 张红霞  乔 艳  吉小冬 胡刚 国家二等奖
2013 池 琼  马晋忠  樊 娜 张军强 省级二等奖
2013 高 晋  麻靖羚  胡能伟 刘生芝 省级二等奖
2013 周丽媛  丁迎洁  王海东 张志国 省级三等奖
2013 杨沁芳  郭亚举  谢亚娜 朱红康 省级三等奖
2013 张 凤  任璐那  王 宇 王兆浩 省级三等奖
2009 王晓乐  刘雷娜  张青芳 史建红 山西赛区一等奖
2009 石玲玲  张转转  马丽丽 刘生芝 山西赛区二等奖
2009 马 博  马 丽  李微微 崔克忍 山西赛区二等奖
2009 郭大伟  褚东萍  李吉宇 孙树林 山西赛区三等奖
2009 李二梅  白晋彦  郭庭林 贾建文 山西赛区三等奖
2009 孙建国  何梅梅  党 红 史建红 山西赛区三等奖
2008 毛 睿  薛红红  钱海霞 史建红 国家甲组二等奖
2008 李 鹏  郭慧君  李丽君 崔克忍 国家甲组二等奖
2008 毛 睿  薛红红  钱海霞 史建红 山西赛区一等奖
2008 李 鹏  郭慧君  李丽君 崔克忍 山西赛区一等奖
2008 白 伟  郭金风  赵荣荣 孙桂利 山西赛区一等奖
2008 张 浩  邬 莎  冯伟丽 王全虎 山西赛区一等奖
2008 佘俊士  宫 娟  刘 慧 刘生芝 山西赛区二等奖
2008 靳智龙  尹琴琴  李 笑 孙树林 山西赛区二等奖
2008 殷晓黎  张 茵  刘艳华 崔克忍 山西赛区三等奖
2008 高建国  崔引弟  王 静 曲海鹏 山西赛区三等奖
2008 赵 耀  董 燕  贾 娟 贾建文 山西赛区三等奖
2008 李 军  贾慧芳  张 薇 史建红 山西赛区三等奖
2008 董文艳  刘丽红  师 波 王全虎 山西赛区三等奖
2008 房永全  成丽霞  杨明龙 孙桂利 山西赛区优秀奖
2008 闫佳佳  代瑞瑞  王慧聪 王全虎 山西赛区优秀奖
2008 王海燕  张力英  郭俊敏 孙树林 山西赛区优秀奖
2008 钟桂惠  李 岩  侯丽云 刘生芝 山西赛区优秀奖
2008 申想林  王春丽  王 坤 史建红 山西赛区优秀奖
2008 岳亚卿  谢肖娜  张 敏 孙桂利 山西赛区优秀奖
2008 桑元琪  高利荣  史文通 王全虎 山西赛区优秀奖
2008 郝 博  贾 静  贾玉叶 史建红 山西赛区优秀奖
2008 李晓君  卢建萍  高 洁 贾建文 山西赛区优秀奖
2008 张运霞  薛婷婷  史晓康 孙桂利 山西赛区优秀奖
2008 杨春霞  冯 静  刘小翠 曲海鹏 山西赛区优秀奖
2008 王文娟  蔡 旸  龙明昌 孙桂利 山西赛区优秀奖
2008 吴秀娟  胡子婧  陈路 王全虎 山西赛区优秀奖
2007 张 鑫  李民杰  许慧颍 孙树林 山西赛区一等奖
2007 李积庆  牛小艳  殷志俊 王虹 山西赛区二等奖
2007 王慧杰  李 霞  王 建 史建红 山西赛区二等奖
2007 马亮亮  王白英  张建英 范青龙 山西赛区二等奖
2007 袁 媛  康彩萍  白军彭 崔克忍 山西赛区二等奖
2007 白育英  王 鸽  范小艳 孙桂利 山西赛区二等奖
2007 陈友尧  李艳艳  柴伟霞 刘生芝 山西赛区三等奖
2007 杨春龙  刘 娟  赵卫玲 贾郭军 山西赛区三等奖
2007 王德志  冯春燕  吴霞尔 王琛 山西赛区三等奖
2007 梁国伟  卫红亚  郭芳芳 范青龙 山西赛区三等奖
2007 邱成燕  王 娟  王鹏飞 王全虎 山西赛区三等奖
2006 付润明  赵彩云  李志勇 范青龙 国家甲组一等奖
2006 张维瑞  何兴雄  胡晓萍 崔克忍 国家甲组二等奖
2006 郭玉水  王秀芳  刘青青 刘生芝 国家甲组二等奖
2006 郭玉水  王秀芳  刘青青 刘生芝 山西赛区一等奖
2006 付润明  赵彩云  李志勇 范青龙 山西赛区一等奖
2006 张维瑞  何兴雄  胡晓萍 崔克忍 山西赛区一等奖
2006 黄晓辉  范晓丽  狄晓斐 张勤海 山西赛区二等奖
2006 高 娟  张海雄  陈长为 史建红 山西赛区二等奖
2006 侯素青  祝新玲  赵文静 刘生芝 山西赛区二等奖
2006 张 威  刘晓夏  任亚平 王琛 山西赛区三等奖
2005 王 哲  冯 霞  任艳芳 崔克忍 山西赛区一等奖
2005 武晓慧  武志芳  程丽华 张秀玲 山西赛区一等奖
2005 王 晶  张 宏  蔡东平 贾建文 山西赛区二等奖
2005 崔 军  吴朝晖  郭俊俊 王琛 山西赛区二等奖
2005 班云飞  刘建军  胡美林 刘生芝 山西赛区三等奖
2005 高 鹏  茹苗苗  张应生 贾郭军 山西赛区三等奖
2004 彭 婕  田俊卿  张亮亮 刘生芝 山西赛区一等奖
2004 马 潇  王录生  张强国 崔克忍 山西赛区一等奖
2004 侯红英  李济伟  赵 刚 贾建文 山西赛区二等奖
2004 林丽娟  陈晓云  康宇宏 贾建文 山西赛区二等奖
2004 段丽萍  彭瑞峰  刘建娜 贾郭军 山西赛区二等奖
2004 罗 俊  卫 霞  赵彩丽 安秋生 山西赛区三等奖
2004 李景辉  邓 军  于彩香 刘生芝 山西赛区三等奖
2004 黄艳丽  韩斌宏  胡瑞芳 陈翠芳 山西赛区三等奖
2003 张晓亭  张海燕  崔志超 孙树林 山西赛区一等奖
2003 杜 艳  张志朝  齐霄鹏 刘生芝 山西赛区二等奖
2003 荀劲峰  任冬艳  杨宝军 教练组 山西赛区三等奖
2002 李继红  智 佳  宋彩芳 教练组 山西赛区一等奖
2002 张 军  刘雁灵  周伟华 郝建华 山西赛区三等奖
2001 董慧强  郜燕群  宋蔷薇 教练组 山西赛区一等奖
2001 刘彦丽  刘宏亮  贾晓芸 教练组 山西赛区一等奖
2001 赵 荣  齐霄霏  要忠伟 教练组 山西赛区一等奖
2001 李海霞  师丽霞  李继红 教练组 山西赛区成功赛奖
2001 张 军  董 蓓  张 燕 教练组 山西赛区成功赛奖
2001 仝雅坤  闫喜红  郝曙光 教练组 山西赛区成功赛奖
2001 赵建杰  李明燕  周利明 教练组 山西赛区成功赛奖
2000 付瑞东  张利琴  句彦伟 教练组 山西赛区一等奖
1999 申晓峰  郎丽芳  李海红 教练组 山西赛区一等奖
1999 冯保平  王林平  王 琛 教练组 山西赛区一等奖
1999 申晓峰  郎丽芳  李海红 教练组 国家甲组二等奖
1999 冯保平  王林平  王 琛 教练组 国家甲组二等奖
1999 宋晓燕  曹传艳  亢爱朋 教练组 山西赛区成功赛奖
1999 赵 幸  连超先  李俊丽 教练组 山西赛区成功赛奖
1999 韩 云  刘俊荣  张素云 教练组 山西赛区成功赛奖
1999 韩亚洲  高海祥  贾晓军 教练组 山西赛区三等奖
1999 张素云  刘俊荣  韩 云 教练组 山西赛区成功赛奖
1999 侯晋瑞  白 云  孟丽芳 教练组 山西赛区成功赛奖
1998 武秀丽  吴密霞  梁花苗 教练组 山西赛区三等奖
1998 张崇德  魏桂兰  张红梅 教练组 山西赛区成功赛奖
1998 梁延宁  林 敏  倪文琦 教练组 山西赛区成功赛奖
1998 杨广卿  李秀香  路晓旭 教练组 山西赛区成功赛奖
1998 赵俊莉  王先旺  崔荣华 教练组 山西赛区成功赛奖
1998 白建明  张雪峰  朱国强 教练组 山西赛区三等奖
1997 李 莉  成丽蓉  严满荣 教练组 山西赛区二等奖
1997 李卫峰  闫爱琴  李艳芳 教练组 山西赛区二等奖
1997 银俊成  柴育萍  徐 静 教练组 山西赛区二等奖
1997 杜艳琴  李国强  李慧云 教练组 山西赛区二等奖
1997 孟德欣  穆林平  赵俊莉 教练组 山西赛区三等奖
1997 张鹏华  张柳桃  梁红艳 教练组 山西赛区成功赛奖
1997 郭俊青  韩四儿  曹金莊 教练组 山西赛区成功赛奖
1997 范增康  申虎兰  王淑娟 教练组 山西赛区成功赛奖
1997 贾 雷  高 燕  姜伟鸿 教练组 山西赛区成功赛奖
1997 王向红  王文莉  王雪霞 教练组 山西赛区成功赛奖

版权所有:山西师范大学数学与计算机科学学院 地址:山西·临汾市贡院街1号 联系电话:0357—2051185